Stadtmeisterschaften Schüler/Jugend 2018

20180408-teilnehmer-sonntag
Teilnehmer am Sonntag

Rund 60 Jugendliche aus den Braunschweiger Vereinen BC Comet, FC Rautheim, Freie Turner, MTV Hondelage, SV Stöckheim, TSV Völkenrode und USC fanden sich am 07./08.04.2018 zu den Stadtmeisterschaften Schüler/Jugend in der Sporthalle der IGS Wilhelm-Bracke Gesamtschule ein.
Unter der Regie des Stadtfachverbandes Braunschweig e.V. begannen am Samstag um 10 Uhr die gemischten Doppel aller Altersklassen. Bereits 1 Stunde später fingen teilweise parallel dazu die Einzel an. Nach zahlreichen spannenden Spielen konnten die Teilnehmer gegen 15:30 Uhr ihre Urkunden entgegennehmen.
Der Sonntag begann pünktlich um 10 Uhr mit den Jungen und Mädchendoppeln. Zwar gab es in fast allen Altersklassen und Disziplinen Meldungen, doch blieben die Teilnehmerfelder klein. So standen bereits um 12 Uhr die Platzierungen fest, und nach der Siegerehrung konnten alle noch das schöne Wetter am Nachmittag genießen.

Hier die Spiele und Platzierungen vom Wochendene 07./08.04.2018. Bilder zum Turnier befinden sich in der Fotogalerie:

Spiele am Samstag

Ergebnisse am Samstag

Spiele am Sonntag

Ergebnisse am Sonntag

U11

Jungeneinzel:

1. Platz: Fabian Widder (MTV Hondelage)
2. Platz: Felix Cockwell (MTV Hondelage)
3. Platz: Thore Scharnhop (USC Braunschweig)
4. Platz: Lucas Danowski (SV Stöckheim)
5. Platz: Henri Giffhorn (SV Stöckheim)
6. Platz: Tizian Spranz (SV Stöckheim)
7. Platz: Mathis Müllenbach (SV Stöckheim)

Mädcheneinzel:

1. Platz: Hannah Klein (SV Stöckheim)
2. Platz: Tamara Roitsch (SV Stöckheim)

Jungendoppel:

1. Platz: Felix Cockwell/Fabian Widder (MTV Hondelage)
2. Platz: Yassin Al-Mousllie/Lucas Danowski (SV Stöckheim)

Gemischtes Doppel:

1. Platz: Henri Giffhorn/Hannah Klein (SV Stöckheim)

U13

Jungeneinzel:

1. Platz: Justus Jeremias (TSV Völkenrode)
2. Platz: Nils Bruns (BC Comet Braunschweig)
3. Platz: Simon Steuerwald (SV Stöckheim)
4. Platz: Justus Karnagel (USC Braunschweig)
5. Platz: Peer Arnold (FC Rautheim)
6. Platz: Jasper Thürmann (USC Braunschweig)

Mädcheneinzel:

1. Platz: Sophie Kodoll (TSV Völkenrode)
2. Platz: Jette Götz (TSV Völkenrode)
3. Platz: Rosa Lesser (SV Stöckheim)

Jungendoppel:

1. Platz: Rasmus Freudenhammer/Nils Bruns (BC Comet Braunschweig)
2. Platz: Mathis Müllenbach/Justus Jeremias (SV Stöckheim/TSV Völkenrode)

Mädchendoppel:

1. Platz: Sophie Kodoll/Jette Götz (TSV Völkenrode)
2. Platz: Ellen Schinke/Svea Roswora (FC Rautheim)

Gemischtes Doppel:

1. Platz: Justus Jeremias/Jette Götz (TSV Völkenrode)

U15

Jungeneinzel:

1. Platz: Micha Ben Näthke (SV Stöckheim)
2. Platz: Tim Schmidt (MTV Hondelage)
3. Platz: Moritz Schmidt (MTV Hondelage)
4. Platz: Justus Thiel (SV Stöckheim)
5. Platz: Niklas Köhler (MTV Hondelage)
6. Platz: Philipp Inderrieden (SV Stöckheim)

Mädcheneinzel:

1. Platz: Gianna Steinbach (MTV Hondelage)
2. Platz: Emily Harms (TSV Völkenrode)
3. Platz: Yade Yasar (TSV Völkenrode)
4. Platz: Tessa Wagner (MTV Hondelage)
5. Platz: Zoe Willecke (SV Stöckheim)
6. Platz: Tabea Pierzina (MTV Hondelage)
7. Platz: Lara Freudenhammer (BC Comet Braunschweig)
8. Platz: Berenike Wagner (MTV Hondelage)
9. Platz: Anika Baß (MTV Hondelage)

Jungendoppel:

1. Platz: Tim Schmidt/Niklas Köhler (MTV Hondelage)
2. Platz: Peer Arnold/Jakob Strathmann (FC Rautheim)

Mädchendoppel:

1. Platz: Gianna Steinbach/Tessa Wagner (MTV Hondelage)
2. Platz: Berenike Wagner/Anika Baß (MTV Hondelage)
3. Platz: Mathilda Kern/Henrike Scherf (SV Stöckheim)
4. Platz: Lucie Rudnik/Lara Freudenhammer (BC Comet Braunschweig)

Gemischtes Doppel:

1. Platz: Micha Ben Näthke/Emily Harms (SV Stöckheim/TSV Völkenrode)
2. Platz: Moritz Schmidt/Tabea Pierzina (MTV Hondelage)
3. Platz: Justus Thiel/Zoe Willecke (SV Stöckheim)

U17

Jungeneinzel:

1. Platz: Julian Wagner (MTV Hondelage)
2. Platz: Lars Gehrke (SV Stöckheim)
3. Platz: Joshua Achilles (BC Comet Braunschweig)
4. Platz: Ole Asmus (MTV Hondelage)

Mädcheneinzel:

1. Platz: Alina Schindler (TSV Völkenrode)
2. Platz: Inga Rohweder (TSV Völkenrode)
3. Platz: Lisa Nieschwietz (MTV Hondelage)
4. Platz: Luisa Münzer (TSV Völkenrode)

Jungendoppel:

1. Platz: Julian Wagner/Ole Asmus (MTV Hondelage)

Mädchendoppel:

1. Platz: Inga Rohweder/Luisa Münzer (TSV Völkenrode)
2. Platz: Emily Harms/Ella Linesch (TSV Völkenrode)
3. Platz: Alessia de Pasqualin/Hannah Kern (SV Stöckheim)

Gemischtes Doppel:

1. Platz: Lars Gehrke/Alina Schindler (SV Stöckheim/TSV Völkenrode)
2. Platz: Ole Asmus/Inga Rohweder (MTV Hondelage/TSV Völkenrode)
3. Platz: Julian Wagner/Lisa Nieschwietz (MTV Hondelage)

U19

Dameneinzel:

1. Platz: Eva Rösel (TSV Völkenrode)
2. Platz: Belinda Behrens (FT Braunschweig)

Damendoppel:

1. Platz: Eva Rösel/Alina Schindler (TSV Völkenrode)